В Дзержинске (Нижегородская область) начались научно-исследовательские работы по изучению состава неорганизованной свалки отходов "Черная дыра".

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, конкурс на проведение научно-исследовательских работ (НИР) выиграла фирма ООО "Экорос" (Саратов). Цель работы: отборы проб для выяснения оптимального способа утилизации, переработки объекта "Черная дыра".

По условиям конкурса, срок выполнения работ - 90 календарных дней. Стоимость выполнения работ - 20 млн. рублей. Из них 10 млн. рублей было выделено из бюджета Нижегородской области в рамках областной целевой программы "Развитие систем обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы", и 10 млн. рублей - деньги бюджета Дзержинска.

Параллельно с исследовательскими работами по химическому составу "Черной дыры" проводятся работы по изучению рельефа свалки. Планируется провести комплекс инженерно-геологических и геодезических изысканий с целью определения объема загрязнения озера. Кроме того, будет определено наличие или отсутствие утечки вредных веществ в грунтовые воды, почву. Необходимо определить, насколько данный объект повлиял на существующий рельеф местности.

В ходе выполнения НИР будет проведено исследование химического состава отходов, проведено исследование физико-химических свойств отходов, оценено современное экологическое состояние шламонакопителя (воздушная среда, почвенный покров, подземные воды), проведено научно-техническое обоснования способа обезвреживания, уничтожения или утилизации отходов.

По состоянию на 26 юля уже проведен анализ предыдущих результатов исследований состава отходов шламонакопителя, и выбрана методика количественного химического анализа и анализа физико-химических характеристик отходов.

Произведен предварительный отбор проб для отработки методик количественного химического анализа и анализа физико-химических характеристик состава жидких и пастообразных отходов накопленных в шламонакопителе "Черная дыра".Получены результаты отбора проб поверхностного водного слоя шламонакопителя, донных отложений и почвы с территории, прилегающей к шламонакопителю.

Отрабатываются методики количественного химического анализа и анализа физико-химических характеристик состава жидких и пастообразных отходов накопленных в шламонакопителе "Черная дыра". Определен ориентировочный качественный состав загрязняющих веществ.