Компартия Таджикистана считает, что вооруженные силы страны должны использоваться в отражении внешней агрессии, а не для "разборок с преступными элементами". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер Компартии, депутат нижней палаты парламента Шоди Шабдолов, президиум компартии считает использование вооруженных сил Таджикистана в операции в Хороге Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) неоправданным.

Коммунисты считают, что для борьбы с преступными элементами государство обладает другими рычагами и механизмами, такими как органы МВД и ГКНБ. "Компартия Таджикистана призывает правительство страны в срочном порядке вывести из региона вооруженные силы, так как потери среди мирного населения ничем не оправданы", - подчеркнул Шабдолов. По его мнению, использование армейских подразделений в операции вблизи от государственной границы и в густонаселенном районе может привлечь внимание террористических групп, а также сверхдержав, которые ведут борьбу за сферы влияния в Средней Азии и непременно воспользуются создавшейся в ГБАО ситуацией. Шабдолов считает, что "если спецоперация правительственных сил в ГБАО направлена против каналов незаконного оборота наркотиков, страны СНГ не должны оставаться в стороне". По его словам, страны-участницы Содружества должны понимать, что наркотрафик через таджикско-афганскую границу угрожает миру и стабильности не только в Таджикистане, но и во всем СНГ, и поэтому они должны все подключиться к решению данной проблемы, и если понадобится - использовать средства космического слежения.

При этом Компартия Таджикистана осуждает совершенное 21 июля убийство начальника Управления ГКНБ по ГБАО генерал-майора Абдулло Назарова и призывает соответствующие органы республики провести тщательное расследование данного факта.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее две другие политические партии Таджикистана: Партия исламского возрождения (ПИВТ) и таджикские социал-демократы, - также осудили проведение спецоперации на востоке Таджикистана.