Новые власти Румынии намерены усовершенствовать в сторону облегчения процедуру получения румынского гражданства для жителей Молдавии. Как сообщили 26 июля в пресс-службе Министерства юстиции Молдавии, об этом заявил на состоявшейся в Кишиневе встрече с молдавским министром юстиции Олегом Ефримом новый председатель Национального агентства по гражданству Румынии Георге Емаку, передает корреспондент ИА REGNUM.

Признав наличие некоторых проблем в процессе предоставления румынского гражданства жителями Молдавии, Емаку вместе с тем заверил молдавскую сторону, что Бухарест приложит последовательные усилия для дополнительной законодательной регламентации этого процесса, а также для повышения прозрачности и эффективности работы агентства.

Со своей стороны Олег Ефрим заявил о "твердом намерении" молдавской стороны "положить конец практике превращения некоторыми молдавскими чиновниками процесса получения румынского гражданства в бизнес", и призвал румынского чиновника сообщать о случаях выявления подобных действий.

Справка ИА REGNUM: Сегодняшняя политика Бухареста относительно предоставления румынского гражданства жителям Молдавии и Украины исходит из того, что после 1940 года, когда Бессарабия была освобождена от румынской оккупации, бессарабцы и буковинцы "не по своей воле" лишились гражданства Румынии, и поэтому в данный момент они и их потомки вплоть до третьего колена имеют право на "восстановление гражданства" по упрощенной процедуре. Таким образом румынское гражданство, уже "восстановили" несколько сотен тысяч жителей Молдавии, а еще от 500 тыс. до 800 тыс. молдавских граждан подали заявку на получение румынского паспорта и ожидают своей очереди. Европейские официальные лица неоднократно критиковали Бухарест за массовую раздачу паспортов жителям стран, не входящих в ЕС. Данная проблема также фигурирует среди причин, по которым ряд европейских государств добились отсрочки присоединения Румынии к Шенгенскому соглашению.