Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Водоканал Санкт-Петербурга" отключит фонтан в Александровском саду с 29 июля по 2 августа. Как сообщили сегодня, 26 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, также в течение двух дней - 29 июля и 2 августа - будет приостановлена работа фонтанных комплексов на Московской площади и площади Ленина.

"Не секрет, что фонтаны Санкт-Петербурга нередко страдают в Дни ВМФ и ВДВ, когда фонтанные чаши активно используют для купания, пояснили в пресс-службе. - Во время таких "водных процедур" часто повреждается оборудование фонтанов - насадки, светильники и кабели. Это наносит вред не только самому фонтану, но и может представлять опасность для здоровья людей". Фонтан в Александровском саду будет отключен на основании обращения из Управления Министерства внутренних дел РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.

В пресс-службе уточнили, что из чаши фонтана специалисты петербургского "Водоканала" сольют воду и снимут насадки. За время отключения фонтана будут проведены регламентные работы по ремонту инженерного оборудования.

Фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина не будут работать 29 июля и 2 августа. Вода из чаш слита не будет.

В свою очередь, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" обратился в администрации районов, на территории которых расположено наибольшее число фонтанов (это Центральный, Калининский и Московский районы) с просьбой усилить контроль за фонтанами в связи с предстоящими праздниками.

Напомним, что в 2011 году в День ВМФ этот фонтан пришлось отключить из-за того, что моряки купались в чаше фонтана и повредили некоторые насадки. Временное отключение фонтана позволит обеспечить сохранность фонтанного оборудования. Кроме того, при принятии решения учитывалось, что сейчас вокруг фонтана расположена выставка медведей Бадди "United Buddy Bears", которая могла бы пострадать при попытках использовать фонтан не по назначению.