Российским борцам Бесику Кудухову и Денису Царгушу никто не сможет помешать принять участие в Олимпийских играх в Лондоне, заявил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Отметим, что место рождения члена сборной РФ, борца Кудухова - Южная Осетия, а Царгуша - абхазский город Гудаута. На официальном сайте Олимпийских игр-2012 в данных спортсменов город Гудаута, а также Южная Осетия были указаны как территория России, передает агентство "Р-Спорт". Национальный Олимпийский комитет (НОК) Грузии выразил протест по этому поводу.

"У организаторов крупных турниров, чемпионатов мира и Олимпиад, никогда не возникало претензий к официальной заявке России, - сказал агентству Мамиашвили. - И никто не сможет помешать Бесику Кудухову и Денису Царгушу, в честной борьбе завоевавшим право выступить на Олимпиаде, бороться в Лондоне". "Россия помогла ребятам полноценно состояться как спортсменам, и они горды и счастливы представлять страну на Олимпийских играх", - добавил глава ФСБР.

Кудухов - четырехкратный чемпион мира, а Царгуш - двукратный победитель мировых первенств. В Лондоне спортсмены выступят в весовых категориях до 60 и 74 кг соответственно.