США не оправдывают террор в Дамаске, но подчеркивают, что он не был направлен против невинных людей. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд, прокомментировав слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает официальный сайт Госдепа.

"Еще в день нападения нас спросили, и мы абсолютно ясно дали понять, что мы осуждаем насилие в Сирии в любой форме. Мы говорили это с самого начала этого конфликта. Мы осуждаем все террористические акты, любые подрывы гражданских объектов. Взрыв в министерстве обороны, однако, был направлен против высокопоставленных военных и силовиков. Не оправдывая такую тактику каким-либо образом, потому что мы не оправдываем насилие какого-либо рода, мы осудили этот теракт. Я хотела бы отметить, что это были не мирные жители. Они были организаторами военной кампании Асада, которые погибли. Мы не оправдываем какое-либо насилие, но утверждать о том, что это были невинные люди, также неправильно", - подчеркнула она.

Напомним, что 25 июля министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не понимает отказ стран-партнеров по Совбезу ООН осудить теракт в здании Службы нацбезопасности страны в Дамаске 18 июля.

Напомнив заявление представителя США в ООН Сьюзан Райс, назвавшей данный теракт свидетельством о необходимости принятия Совбезом ООН резолюции по Сирии, Лавров отметил: "Это вообще жуткая позиция". По мнению министра, такие заявления могут расцениваться как поддержка терроризма.