26 июля в Латвии, в Шкилбенской волости Вилякского края начала работу летняя школа латгальского письменного языка Roksti. На протяжении четырёх дней летняя школа будет проводить уроки латгальской письменности, а также различные мероприятия, связанные с латгальской культурой: выступления фольклорных коллективов, театральные представления и т.д. Данные мероприятия организовываются с целью усиления латгальского самосознания, и повышения знаний языка.

В школе латгальского языка приняли участие сотрудники культурных заведений, библиотек, школ, краевых самоуправлений, учителя, студенты, журналисты, а также все заинтересованные в освоении латгальского языка. Участники приехали со всех краёв Латгальского региона - из Лудзы, Виляки, Карсавы, Даугавпилса, Резекне, Вараклян и Прейль. Участники летней школы будут не только учиться, но и готовить статьи, вести дневник занятий.

Мероприятие было организовано обществом Latgolys studentu centrs и порталом о латгальской культуре www.lakuga.lv при поддержке Министерства культуры Латвии. Среди лекторов - руководитель "Латгальского общества фотографов" Игорь Пличс, журналист журнала Ir Анита Брауна, руководитель центральной библиотеки Балви Рута Цибуле, публицист Илзе Сперга, филолог Мара Мортузане-Муравска, руководитель Упитской библиотеки, дочь поэта и краеведа Антона Слишана Марите Слишане.

В Латвии проживает около 200 тыс. представителей латгальского этноса. Ранее у латгальцев было множество изданий, выходивших на родном языке, а в настоящее время - лишь немногие рубрики в региональных газетах и несколько интернет-порталов. Организаторы летней школы Roksti! Выражают надежду, что она может стать первым шагом к популяризации латгальского письменного языка.