После недавних заявлений компании BP о том, что она намерена рассмотреть возможность продажи своей 50-процентной доли в ТНК-BP, "Роснефть" проинформировала BP о том, что она заинтересована в совершении сделки. Как полагает Михаил Брусенцов, автор статьи "Что принесет расширение активов "Роснефти"?", опубликованной в Полит.ru, это предложение более чем обоюдовыгодно, причем бизнес здесь - не главное. Напомним, что добывающие активы ТНК-ВР расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, во Вьетнаме и Венесуэле. Компании принадлежат 5 нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине, а также розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов. Кроме того, британцы владеют около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть".

Конечно, пишет Брусенцов, "Роснефть" заявляет, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как ее акционеров, так и акционеров BP и будет направлено на дальнейшее развитие ТНК-BP. Это правда: "Роснефть" сегодня весьма привлекательна по своим основным показателям. Она - крупнейшая по запасам публичная компания в мире. И сделка с ТНК-BP сделает альянс бесспорным лидером в сегменте. Она, по методике подсчета SEC, позволит российской компании увеличить доказанные запасы нефти 1,3 раза - с 14,3 до 18-19 млрд баррелей. Тогда как запасы "Лукойл", например, ограничиваются 13,4 млрд баррелей. Суточная добыча самой "Роснефти" вырастет с 2,4 млн баррелей нефти до примерно 3,3 млн баррелей при текущей добыче BP в 2,2 млн баррелей и ExxonMobil в 2,3 млн баррелей.

Коммерческая выгода налицо, но только ли она стоит за возможной сделкой, задается вопросом автор статьи. Какие выгоды от проектов госкомпании приобретает государство? Создается прецедент по совмещению экономических возможностей в сфере добычи, переработки и транспортировки внутри одного крупнейшего игрока. Производственные и другие мощности ТНК-ВР органично вливаются в масштабную инфраструктуру "Роснефти". Это приводит к снижению затрат при транспортировке и переработке газа, в нефтедобыче - к объединению усилий и компетенций, позволяющим по-новому оценить и реализовать ресурсный потенциал Оренбургской, Самарской областей и Ямало-Ненецкой АО. Сотрудничество несомненно вольет свежую кровь и в новые проекты. Например, потенциал Ванкорского месторождения позволит наиболее оптимально решить вопросы материально-технического обеспечения, доставки персонала и привлечения квалифицированных подрядных организаций, утилизации попутного нефтяного газа близлежайших Сузунского и Тагульского месторождений и ускорить их ввод в промышленную эксплуатацию.

Объединение усилий позволит снизить расходы на освоение и ускорить ввод в эксплуатацию Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений. А использование инфраструктуры и логистики Верхнечонского месторождения снизит расходы на освоение и ускорит ввод недавно открытых месторождений на лицензионных участках "Роснефти" в Иркутской области, уверен эксперт. В плане газовой стратегии стоит упомянуть повышение уровня реализации попутного нефтяного газа на территории ЯНАО, где уже планируется реализация совместного проекта "Роснефти" и "Итеры" (а ТНК-ВР совместно с "Сибуром" владеют совместным предприятием по переработке ПНГ на Нижневартовском и Белозерном газоперерабатывающих заводах). Выгодоприобретателями от альянса станут в первую очередь отдаленные районы России. Ведь применение механизма внутреннего обмена нефтепродуктами с учетом огромных географических масштабов нашей страны - это прямой путь к оптимизации расходов по транспортировке. А значит, и снижению цены на энергоносители.

Кроме того, розничные активы ТНК-ВР широко представлены в Москве и Московской области, что с учетом модернизации Рязанского НПЗ и строительства НПЗ "Роснефти" на территории Московской области может создать уникальную сбытовую систему региона. Выигрывают нефтяники - выигрывают и конечные потребители. Сбыт, логистика, трейдинг нефтяных поставок - все эти сферы только в плюсе от сделки. Объединение ресурсов "Роснефти" и ТНК-BP позволит получить дополнительное снижение транспортных затрат как при поставках нефти на НПЗ РФ, так и при экспортных операциях. Не стоит забывать, что "Роснефть" и ТНК-ВР - полноправные участники Национального нефтяного консорциума, реализующего совместно с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA проект по разработке нового месторождения сверхтяжелой нефти.

Что же касается чистого бизнеса, то и ему альянс - в помощь, подчеркивается в публикации. Переход части активов ТНК-ВР во владение "Роснефти" - это, в частности, упрощение работы и модернизации совместного предприятия двух нефтяных компаний. Так, крупнейшее добывающее СП "Верхнечонскнефтегаз" (26% акций у Роснефти, 74% у ТНК-ВР) переходит в централизованное управление, что упрощает бизнес-процессы внутри предприятия. Сотрудничество упростит и процедуру транспортировки нефти с ее дальнейшей переработкой на предприятиях ОАО НК "Роснефть". Консолидация нефтегазовых активов - общемировой тренд. Поэтому "Роснефть" старается использовать открывающиеся возможности для роста и создания альянсов. Возможное приобретение доли BP в ТНК-ВР - это продолжение стратегии выхода "Роснефти" на глобальный уровень и переход в статус одного их мировых мейджеров. Потом, ведь расширение активов "Роснефти" - это и расширение возможностей. А там, где хорошо чувствует себя госкомпания, там лучше и государству, которое эта компания, по сути, и кормит.