"Урожай пшеницы в Киргизии обеспечит продовольственную безопасность", заявил сегодня, 25 июля, статс-секретарь Министерства сельского хозяйства и мелиорации Нурлан Дуйшеев в интервью ИА "24.kg". По словам статс-секретаря, ожидается, что Киргизия получит около 400 тысяч тонн пшеницы. "Ежегодно в республику из соседнего Казахстана предпринимателями завозится от 300 до 500 тысяч тонн зерна. Кроме того, достигнута договорённость с Казахстаном о поставке 100 тысяч тонн зерна в виде гуманитарной помощи. В целом минимальная потребность республики в пшенице составляет около 1,1 миллиона тонн", - сказал чиновник.

Он отметил, что в случае резкого роста стоимости зерна и муки правительство может разбронировать часть зерна госматрезерва, чтобы поддержать социально уязвимые слои населения.

Напомним, что накануне, 24 июля, министр экономики и антимонопольной политики Киргизии Темир Сариев заявил, что осень в республике "ожидается сложной" из-за дефицита зерна пшеницы на мировом рынке и, как следствие, повышения её стоимости.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 июля в Москве заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович на встрече с председателем киргизского правительства Омурбеком Бабановым заявил, что Россия поддержит Киргизию поставками зерна.