В Бишкеке сегодня, 25 июля, около 30 членов ассоциации таджиков, выходцев из Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), провели митинг перед посольством Таджикистана в Киргизии с требованием прекратить военные действия в Хороге. "Мы требуем, чтобы правительство Таджикистана вывело войска из города Хорог, начало мирные переговоры, открыло гуманитарный доступ и оказало помощь жителям", - цитирует ИА АКИpress заявление участника протестной акции Наджипа Исламбекова. Митингующие рассказали, что уже три дня не могут связаться со своими родственниками, проживающими в Горно-Бадахшанской автономной области, из-за отключённой телефонной связи и отсутствия доступа в Интернет. Также, по словам участников акции протеста, иностранные граждане были за два дня перед началом операции эвакуированы, но не было эвакуировано местное население. "Поэтому мы думаем, что там идёт чистка. Это акт устрашения. Всегда Горный Бадахшан находился под меньшим влиянием центральной власти, более влиятельными там были местные кумаданы", - сказал Исламбеков.

К митингующим вышел посол Таджикистана в Киргизии Асомудин Саидов, сообщивший о текущей ситуации в ГБАО. "Выявлены убийцы генерала Назарова. Сперва с виновными лицами были проведены переговоры, чтобы они пришли и сдали оружие властям, но этого сделано не было. Есть люди, которые стали защищать и прикрывать их. Поэтому государству пришлось защищать свои интересы и территорию", - сказал он. Саидов также подчеркнул, что среди мирных жителей нет жертв и пострадавших. "Мирное население, которое нуждалось в эвакуации, было вывезено во время трёхдневных переговоров", - сказал дипломат.

Напомним, что 24 июля на юге Таджикистана в ходе операции по поиску убийц главы Горно-Бадахшанского управления Комитета национальной безопасности генерала Абдулло Назарова, по данным таджикских властей, погибли 12 военнослужащих и 30 боевиков.

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация в ГБАО обострилась после убийства начальника ГКНБ области Абдулло Назарова. Утром 24 июля правительственные силы приступили к проведению спецоперации по нейтрализации боевиков и бывших полевых командиров в ГБАО. По данным ГКНБ, в ходе спецоперации были арестованы 40 боевиков, среди которых 8 граждан Афганистана. 23 военнослужащих получили ранения.