Секреты инвестиционной привлекательности Татарстана раскрыл участникам проходящего под Казанью первого кампуса Российской академии народного хозяйства и государственной службы президент республики Рустам Минниханов. Он назвал три причины, влияющие на рост интереса к республике.

Первая - в успешном развитии республиканской программы "Алгарыш", в соответствии с которой молодежь из Татарстана проходит подготовку в ведущих образовательных центрах Европы и мира. Дело не только в хорошем образовании, которое получают посланцы региона, заметил президент, но и в общении, через которое за рубежом узнают о республике. А в том, как мало в мире знают о Татарстане, да и о России вообще, Минниханов убедился, по его словам, когда "начали продвигать Казань к Универсиаде".

Вторая причина заключается в том, что представители республиканских властей всех уровней проходят дополнительную профессиональную подготовку. При этом за основу взят опыт Сингапура, с которым у Татарстана имеется специальное соглашение. Минниханов даже назвал бывшего сингапурского лидера Ли Куан Ю одним из иностранцев, оказавших наибольшее влияние на развитие республики в последние десятилетия.

Третьей причиной было названо интенсивное развитие инфраструктуры. "Хорошие образовательные центры, площадки для развития бизнеса, индустриальные парки, особая экономические зона, комфортные, гостиницы, аэропорт, спортивные объекты, система безопасности - здесь много составляющих. Весь этот комплекс дает результаты", - сказал глава региона.

Более часа Минниханов отвечал на вопросы участников кампуса - студентов Президентской академии и ведущих вузов страны. При этом раскрыл не только "государственные секреты". Выяснилось, например, что президент Татарстана сожалеет, что в студенчестве не уделял должного внимания изучению английского языка и теперь от этого "страдает", а также что он увлекается не только автоспортом, о чем широко известно, но еще хоккеем и гольфом.