24 июля правительство Латвии утвердило второй национальный доклад по выполнению Рамочной конвенции о правах нацменьшинств, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сейм ратифицировал Рамочную конвенции о правах нацменьшинств в 2005 году - с двумя оговорками.

Данный документ большей частью выдержан в приподнятых тонах. В частности, в нем утверждается, что Латвия высоко ценит признание международными организациями достигнутого ею прогресса, однако допускает, что дальнейшие улучшения возможны. Соответственно, цель внутренней интеграционной политики состоит в содействии натурализации и увеличении число полноправных граждан. В связи с вышеуказанным тезисом, в докладе затронут и факт существования неграждан, про которых пишется: "Неграждане Латвии - единственная категория населения, у которой нет гражданства, однако ex lege они обладают правом находиться в Латвии. [..] В то же время у неграждан есть право в любой момент пройти натурализацию". Далее, отмечается, что неграждане Латвии не могут рассматриваться как лица без подданства в толковании конвенции 1954 года о статусе лиц без подданства; это скорее лица с неопределенным гражданством.

Также в докладе утверждается, что "Латвия обеспечивает культурную автономию нацменьшинств и оказывает значительную помощь в укреплении их идентичности. Лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, активно используют гарантированное им Конституцией право учреждать школы, создавать ассоциации, организации, культурные учреждения, а также публиковать средства массовой информации на языках нацменьшинств". В связи с этим, отмечается, что национальные меньшинства в Латвии имеют все возможности пользоваться родными языками - при условии сохранения, защиты и развития латышского языка как государственного и важного элемента общественной интеграции.

Данный документ уже успел вызвать критику у ряда местных правозащитников и представителей нацменьшинств. По их мнению, доклад являет собой пример "лакирования действительности" и заталкивания существующих проблем "под ковер".