Захваченная в Ливане в заложники группа сирийцев освобождена, все они будут отправлены в Сирию. Об этом сообщило национальное информационное агентство "Аль-Ватания", подчеркнув, что ливанской военной разведке переданы трое жителей города Хама (220 км от Дамаска), который является одним из основных очагов антиправительственных волнений, сообщает Итар-Тасс.

Инцидент с захватом заложников произошел 23 июля в районе Баальбека, где сильное влияние имеет шиитская группировка "Хизболла". Ответственность за похищение взяла на себя неизвестная ранее организация "Роты Аль-Мухтара ас- Сакафи". В заявлении, переданном панарабским телеканалом "Маядин", злоумышленники потребовали от "Сирийской свободной армии" (ССА) освободить 11 шиитских паломников, которые были захвачены в заложники 22 мая к северу от Алеппо после пересечения сирийско-турецкой границы.

Источник в ливанской службе безопасности сообщил, что руководство "Хизболла" сыграло решающую роль в быстром освобождении сирийских граждан. Телеканал Эл-би-си в свою очередь отметил, что в заложники были захвачены пять сирийских беженцев, пробравшихся в Ливан. Как оказалось, они не были связаны с оппозиционным Сирийским национальным советом (СНС).

Что касается судьбы похищенных в Сирии шиитов, то представитель ССА ранее заявил, что "они находятся в гостях" и будут отпущены "только после падения режима Башара Асада". Ранее похитители требовали в качестве предварительного условия освобождения заложников "публичных извинений" от генерального секретаря "Хизболла" шейха Хасана Насраллы за его поддержку сирийского правительства.