"Когда мы говорим о субсидиях, хорошо бы продумать систему какого-то первого стартового гранта хотя бы на год, чтобы начинающие некоммерческие организации (НКО) могли показать себя". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 июля, в ходе второго в этом году пленарного заседания Общественной палаты Ленинградской области заявила главный специалист комитета по молодёжной политике Ленинградской области Светлана Шорина.

По данным комитета, инициативных групп, объединяющих молодежь, больше 300, если говорить о юридических лицах, то таких - около 20.

Участники заседания отметили также, что имеет смысл разработать и систему малых грантов для тех, кто организует работу некоммерческих организаций на территории муниципальных образований и создать межведомственное взаимодействие исполнительной власти и законодательной с тем, чтобы была разработана адекватная нормативная база деятельности НКО.

Два года подряд Ленинградская область, и, в отличие от Санкт-Петербурга, не попадает в федеральную программу поддержки некоммерческих организаций, - констатировали неприятный факт члены Общественной палаты.

Напомним, что единственный вопрос, вынесенный на обсуждение на пленарном заседании Общественной палаты - о мерах по реализации областного закона "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ленинградской области.

29 июня 2012 года был принят областной закон № 52-оз "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ленинградской области, в котором определены общие принципы и виды поддержки социально ориентированных НКО.Открыв заседание, председатель Общественной палаты Юрий Трусов предоставил слово губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, который отметив, что впервые принимает участие в заседании палаты в качестве губернатора, признал, что с развитием институтов гражданского общества деятельность Общественной палаты становится более значимой: "Власть должна работать для того населения, которое она представляет, а Общественная палата, не являющаяся политической структурой, должна стать мостом между Правительством региона и населением". Всего в Ленинградской области зарегистрировано около 3000 тысяч НКО, но большая часть из них не работает, поэтому важным аспектом при реализации законы будет критерий отбора организаций, которым будут представляться субсидии или какая либо другая поддержка. Об этом, в частности, говорила заместитель председателя комитета по социальной защите населения Наталья Грибова.