Сбор и утилизацию старых мобильных телефонов и оргтехники планируется организовать на территории Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в пресс-службе областной Думы.

По словам гендиректора ООО "БелЭкоПром" Артема Бурцева, жители области ежегодно покупают 650 тыс. мобильных телефонов и более 106 тыс. компьютеров. Старую технику они выбрасывают, между тем, ее составляющие могут быть переработаны и использованы в будущем для производства других товаров. Именно переработкой и будет заниматься ООО "БелЭкоПром". Собирать технику будут в тех торговых точках, где она продается. По словам Артема Бурцева, предварительная договоренность с представителями компаний уже есть.

Временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Савченко отметил, что в настоящее время главное - заинтересовать самих пользователей телефонов и оргтехники в том, чтобы они несли отработавшую свое технику в магазины, а не на свалку. Артем Бурцев отметил, что для этих целей с владельцами торговых точек будет отработана система скидок на приобретение новых товаров.