Приговором специализированного межрайонного суда Казахстана по уголовным делам к 10,5 годам заключения осужден бывший капитан таможни, признанный виновным в незаконном приобретении и торговле наркотиками, сообщил старший прокурор управления специальных прокуроров прокуратуры Южно-Казахстанской области Нурлыхан Ниязов, передает CA News.

В феврале этого года таможенник был задержан сотрудниками комитета национальной безопасности при попытке сбыть 0,22 грамма наркотического вещества, признанного экспертами героином.

Уголовное дело расследовалось управлением специальных прокуроров прокуратуры ЮКО, было квалифицировано как особо тяжкое в виду того, что обвиняемый являлся должностным лицом и совершал свое преступление с использованием своего служебного положения.

Срок заключения бывший капитан будет отбывать в колонии строгого режима.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно данным из последнего доклада Управления ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC), "Потоки опиатов через Северный Афганистан и Центральную Азию. Оценки рисков", "почти 90% всех задержаний героина в Средней Азии происходит еще до того, как "товар" оказался на земле Казахстана - в последней точке транзитного трафика. Попав сюда, у наркотиков есть почти стопроцентная гарантия оказаться в России".