В Таджикистане заблокирован доступ к новостному ресурсу www.news.tj, который принадлежит медиа-холдингу "Азия-плюс". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, доступ к сайту был ограничен вечером 23 июля. Причины блокировки не объясняются.

По информации сотрудников редакции, не исключено, что на этот раз гнев властей вызван публикацией материала о ситуации на Памире, где после убийства генерала ГКНБ Абдулло Назарова обострилась общественно-политическая ситуация. Как уже сообщало ИА REGNUM, власти предпринимают меры по задержанию подозреваемых в убийстве генерала госбезопасности. Бывшие полевые командиры считают, что операция направлена против них и просят президента вмещаться в ситуацию. В материале газеты "Азия плюс" от 23 июля, один из бывших командиров поделился альтернативной версией инцидента.

Напомним, что еще в конце июня 2012 года доступ к новостному сайту "Азия плюс" был заблокирован после публикации статьи, касающейся деятельности руководства Таджикистана. Тогда редакции удалось договориться с Агентством связи республики и через два сайт был открыт для посетителей внутри страны.Но при этом - любопытно, что вскоре информационного конфликта при Агентстве связи страны была создана специальная группа, которая будет осуществлять мониторинг Сети на предмет публикации "оскорбительных и недостоверных материалов".

Между тем, в 2010 году, когда правительственные силы проводили спецоперацию против боевиков в Раштской долине, власти также ограничили доступ к некоторым сайтам. Тогда Агентство связи объяснило блокировку "поломкой кабеля".