Исполнительный комитет (правительство) Гагаузии готовит законопроект, в соответствии с которым лица, призывающие к ликвидации государственности Молдавии, будут привлекаться к уголовной ответственности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гагаузского правительства, соответствующее решение было принято в ходе рабочего совещания Исполнительного комитета 23 июля.

Законопроект о введении в статью 341-ю Уголовного кодекса Молдавии соответствующих пунктов, позволяющих привлекать к уголовной ответственности тех лиц, которые выступают за ликвидацию молдавской государственности, будет разработан до конца этой недели. После принятия на заседании Исполкома, проект закона будет направлен в Народное собрание автономии для утверждения и последующего выдвижения в качестве законодательной инициативы в парламент Молдавии.

"Эти вопросы не на площади должны решаться, а в парламенте Молдавии, - заявил башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал. - Принятие нашей инициативы станет проверкой парламента Республики Молдова на приверженность государственности Молдавии. В случае отказа парламентом утвердить закон, предусматривающий уголовное наказание лиц, ратующих за ликвидацию Молдавии, жители Молдавии поймут, что парламентарии спят и видят себя в другом государстве. Если парламент одобрит статью, то в Молдавии прекратятся эти выходки, при которых сталкивают людей друг с другом. Гагаузия должна воспользоваться своим правом законодательной инициативы".

Формузал также прокомментировал проведение марша унионистов в Кагуле, который встретил жесткий отпор местных жителей и представителей молдавских патриотических организаций. Глава автономии назвал эту акцию "умышленной эскалацией напряженности в обществе и искусственным созданием таких ситуаций, в которых население должно конфликтовать друг с другом". "То, что делалось в Кагуле - это чистой воды провокация, немыслимо привозить людей из Румынии специально, чтобы в Кагуле сжигать какую-то символику. Это неправильная позиция, не надо будоражить людей, наоборот, надо нацеливать население на решение в большей степени экономических проблем, которые стоят перед нашим государством, а не уводить по ложному пути и устраивать противостояние между людьми", - подчеркнул Михаил Формузал.