В регионе разгорается скандал, связанный "с нравственным обликом" уполномоченного по правам ребенка Юлии Ерофеевой, задолжавшей за жилищно-коммунальные услуги более 200 тысяч рублей. Общественники собирают подписи за ее отставку.

Напомним, что депутаты регионального парламента проголосовали за назначение Ерофеевой на пост детского омбудсмена в мае 2010 года. По данным аналитиков ИА "Четвертая власть", ее фамилия попала в скандальные списки еще до того, как она была утверждена уполномоченным по правам ребенка.

На эту должность прокурор области Владимир Степанов прочил своего сотрудника, профессионально занимавшегося защитой прав детей и молодежи, но глава комитета по регламенту Облдумы Александр Ландо активно продвигал Ерофееву, которая прежде работала адвокатом, но преимущественно в процессах по имущественным спорам, а семейным правом не занималась. В итоге депутаты - единороссы большинством голосов доверили Ерофеевой защищать интересы младшего поколения за денежное вознаграждение в 125 тысяч рублей в месяц.

Тема огромных долгов детского омбудсмена всплыла недавно на заседании Облдумы, когда депутат Леонид Писной публично намекнул ей о том, что нужно оплачивать услуги ЖКХ. На днях саратовский правозащитник и общественный деятель Григорий Ахтырко инициировал сбор подписей в Кировском районе, где проживает Ерофеева, "под прошение к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову, поскольку только он может обратиться в Облдуму по процедуре импичмента Ерофеевой". Аналогичные документы он намеревается направить губернатору Валерию Радаеву и председателю регионального парламента Марине Алешиной.

"Я считаю, что она не имеет право занимать свою должность. Помимо деловых качеств, есть еще морально-нравственные. Она не погашает длительное время очень большую задолженность за коммунальные услуги и жилье, - цитирует Ахтырко ИА "Четветая власть". - При ее окладе, допускать такую длительную задолженность? Государство в нашем региональном масштабе всем ее обеспечило, все у нее есть".

Сегодня соседи Ерофеевой - жители дома № 31/45 по улице Геофизической (Саратов) сообщили, что готовят обращение в адрес губернатора Валерия Радаева и председателя Саратовской Облдумы Марины Алешиной с просьбой побудить детского омбудсмена оплатить свои долги за ЖКУ, поскольку проблемы их дома не решаются в основном из-за ее огромной задолженности. Называется цифра - более 250 тысяч рублей. По информации УК "Жилкомплекс", обслуживающей дом № 31/45 по улице Геофизической, долги "тянутся" с 2007-2008 годов.

В этой связи стоит отметить, что Ерофеева пока не дает никаких комментариев. Такой же тактики придерживается УК"Жилкомплекс", которое не объясняет, почему до сих пор не востребовало оплату через суд.