С казахстанского космодрома Байконур утром 22 июля был запущен кластер из пяти космических аппаратов, в числе которых - белорусский космический аппарат (БКА). Белорусский спутник является невоенным, он предназначен для дистанционного зондирования Земли в помощь МЧС и другим гражданским службам.

В состав кластера вошли космические аппараты России ("Канопус-В", "Зонд-ПП"), Германии ("TET-1"), Канады ("ADS-1B") и Белоруссии. Факт успешного запуска белорусского спутника стал поводом для заявлений представителей официального Минска о заявке Белоруссии на вхождение в "клуб космических держав" и успехах белорусской науки, овладевшей новейшими аэрокосмическими технологиями.

Предыдущий белорусский спутник ("БелКА") потерпел катастрофу на Байконуре 26 июля 2006 года по причине отказа ракетоносителя. С тех пор запуск нового спутника постоянно откладывался, представители официального Минска обращались за содействием к китайским и российским специалистам. Запущенный 22 июля БКА позволит проводить черно-белую и цветную съёмку территории Белоруссии, что представляет интерес для сотрудников Минприроды, МЧС, МВД, а также других министерств и ведомств Белоруссии. В перспективе белорусская сторона планирует вывести на орбиту белорусский спутник связи.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 мая 2011 года председатель государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергей Гурулев сообщил, что белорусский спутник связи будет создан усилиями китайской компании, выигравшей соответствующий тендер. Напомним, что в апреле 2010 года нынешний премьер Белоруссии Михаил Мясникович, будучи главой Академии наук Белоруссии, заявил: "Совместно с российскими коллегами мы создаем своего рода космическую эскадру, которая в любое время по желанию сторон может предоставить необходимую космическую информацию пользователю". Позднее сообщалось о том, что Белоруссия создает национальное космическое агентство. Центр управления полетами (ЦУП) для нового космического аппарата дистанционного зондирования Земли создан в Белоруссии в 2010 году. Сам спутник, по плану, как сообщалось, будет выведен на орбиту в 2011 году. Также напомним, что 26 июля 2006 года по причине аварии ракеты-носителя погиб первый белорусский космический спутник "БелКА".