В условиях принципиальной позиции России, Китая и других единомышленников, западные партнеры в Совете Безопасности ООН отошли от своих ультимативных подходов, увязывающих продление мандата ооновских наблюдателей в Сирии с односторонним требованием к сирийским властям прекратить насилие и отвести тяжелые вооружения из городов и населенных пунктов. Об этом говорится в комментарии МИД России в связи с продлением Советом Безопасности мандата Миссии ООН по наблюдению в Сирии 20 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

"Теперь такой призыв обращен к обеим сторонам в сирийском конфликте - как правительству, так и вооруженным оппозиционным группировкам", что "позволило согласовать общеприемлемый текст проекта резолюции и принять в СБ ООН решение, продлевающее деятельность Миссии ООН по наблюдению в Сирии на 30 дней", - говорится в заявлении.

Сообщается также, что через две недели генсек ООН представит доклад о выполнении данной резолюции, а решение о продлении ооновского присутствия в САР Советом Безопасности ООН будет приниматься в зависимости от того, как эта резолюция будет выполняться обеими сирийскими сторонами.

"Обращаем внимание на то, что в резолюции содержится призыв ко всем сторонам обеспечивать безопасность ооновского персонала. Таким образом, СБ одобрил принципиальный подход Российской Федерации в отношении продолжения деятельности Миссии ООН в Сирии, что является необходимым в нынешней критической ситуации в стране. Со своей стороны Российская Федерация будет и впредь предпринимать усилия по консолидации внешних игроков в пользу политического урегулирования, в основе которого лежит план К.Аннана и решения июньской министерской встречи Группы действий по Сирии в Женеве. Такое урегулирование должно быть достигнуто на основе международного права при соблюдении Устава ООН, без вмешательства во внутренние дела суверенного государства",- говорится в комментарии МИД России.

Отметим, что 20 июля Совбез ООН продлил срок пребывания наблюдательской миссии ООН в Сирии на 30 дней. Члены СБ единогласно проголосовали за принятие резолюции о техническом продлении миссии, которую предложили Франция, Германия, Португалия и Великобритания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июля в Совбезе ООН состоялось голосование по западному проекту резолюции по урегулированию ситуации в Сирии. Проект принят не был, так как Россия и Китай применили право на вето. На рассмотрении Совбеза ООН находились два проекта резолюции. Подготовленный Россией проект предусматривает продление мандата миссии ООН по наблюдению на три месяца, "западный" же вариант ограничивает срок пребывания миссии 45 днями и устанавливает 10-дневный срок, в течение которого правительство Сирии должно прекратить насилие и вывести войска из населенных центров. В противном случае, против страны будут приняты санкции по 7 главе устава ООН. Однако Россия 19 июля заявила, что отзывает свой проект резолюции по Сирии, так как западные страны отказались с ним работать.