Президент Белоруссии Александр Лукашенко 20 июля посетил отреставрированный дворцово-парковый ансамбль XVI - XIX веков в Несвиже. Реставрация Несвижского замка велась с 1997 по 2012 год, на данный момент все работы закончены.

Как сообщил Лукашенко министр культуры Белоруссии Павел Латушко, дворцово-парковый ансамбль уже оказывает целый ряд платных услуг, и в 2011 году доходы от них составили 1,5 млрд белорусских рублей. "Не надо рваться и бежать за большими деньгами. Все надо делать постепенно. Ибо мы тогда отобьем охоту у собственных людей. Надо, чтобы белорусы это видели", - сказал глава государства. "Все надо делать очень аккуратно, разумно. Директор должен исходить из того, как будто это его комплекс, лишний шаг влево или вправо - потери. А не думать, что государство где-то поможет, подставит плечо", - подчеркнул президент.

Лукашенко также пообщался с потомками рода польско-литовских магнатов Радзивиллов, которому принадлежал замок. "Радзивиллы никогда не хотели уезжать отсюда, но в 1939 году были вынуждены сделать это. Но наше сердце всегда здесь", - сказал один из потомков Радзивиллов. "Приезжайте сюда. Теперь вам есть куда приехать", - ответил ему Лукашенко.

Он также передал в дар музею пояс слуцкого типа, вытканный из шелковой и серебряной позолоченной нитей, характерный для поясов, производимых на мануфактурах Речи Посполитой в 1760-1790-х годах.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2012 году в рамках утверждённой 6 января Совмином госпрограммы "Замки Белоруссии" планируется восстановление нескольких замков литовских князей и польских магнатов, большинство из которых были историческими врагами России. Минкультуры Белоруссии уделяет особое внимание восстановлению памятников, напоминающих о временах Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, а также переводу с русского на белорусский язык всего делопроизводства в госучреждениях.

При этом власти Белоруссии отказываются обсуждать сроки установки памятника Святой равноапостольной княгине Ольге в городе Витебске и готовятся к установке памятника Ольгерду - князю Великого княжества Литовского, организатору завоевательных походов на Москву, известного своим неоднозначным отношением к христианству. В декабре 2011 года Минкультуры Белоруссии объявило конкурс на создание эскизных проектов памятника Миндовгу - основателю и первому князю Великого княжества Литовского. До этого, в 2008 году в Могилёве был установлен памятник папе римскому Иоанну Павлу II (Каролю Войтыле), а в 2010 году - памятник князю ВКЛ Витовту в деревне Пелеса Вороновского района Гродненской области.

Напомним, в 2004 году власти Белоруссии восстановили усадьбу Тадеуша Костюшко в Косово (Брестская область), где родился национальный герой Польши. Усадьба Костюшко была сожжена в августе 1942 года белорусскими партизанами. На восстановление усадьбы (по рисункам XIX в.) и организацию музея Тадеуша Костюшко были потрачены деньги белорусского госбюджета, а также грант правительства США. В 1998 году власти Белоруссии отмечали 200-летие со дня рождения Адама Мицкевича, Нацбанк РБ ввёл в обращение памятные монеты, посвященные юбилею Мицкевича - "поэта белорусского происхождения".