Глава Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) шейх Абсаттар Хаджи Дербисали выразил соболезнования главе Татарстана Рустаму Минниханову и всему народу республики в связи с гибелью заместителя Верховного муфтия Валиуллы хазрата Якупова. Об этом сообщается на официальном сайте Центральной мечети города Алма-Аты, передает корреспондент ИА REGNUM. Заместитель Верховного муфтия Татарстана назван в сообщении "невинной жертвой чьего-то жестокого умысла".

"Известие о безвременном уходе из жизни нашего брата по вере было воспринято нами с искренней скорбью. Мусульмане Казахстана сегодня разделяют боль утраты и приносят соболезнования семье и соратникам погибшего и всему народу Татарстана. Валиулла хазрат верно служил Исламу, стойко перенося выпадавшие на его долю испытания. Он явил для новых поколений пример стойкости и мужества, а также достойно прожитой жизни", - говорится в официальном заявлении ДУМК.

"И конечно же, - добавляет глава ДУМК, - я и все мусульмане Казахстана искренне желаем скорейшего выздоровления Верховному Муфтию Ильдусу хазрату Фаизову, и благодарим нашего Творца за его чудесное спасение".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июля в центре Казани около 11 часов была взорвана машина муфтия Татарстана Ильдуса Фаизова. Чуть позже врачи констатировали у него ранение в ногу. В тот же день около 10 часов утра, в подъезде своего дома был смертельно ранен бывший первый заместитель председателя ДУМ Татарстана Валиулла Якупов.