В скором времени количество налогов в Таджикистане может сократиться более чем в два раза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 июля на пресс-конференции в Душанбе сообщил председатель Налогового комитета при правительстве республики Нусратулло Давлатов.

По его словам, это станет возможным, если правительство страны одобрит подготовленный проект Налогового Кодекса страны, где количество налогов сокращено с 21 наименования до 10. "В частности, проект предполагает сокращение числа общереспубликанских налогов с 17 до 8 наименований, а местных налогов - с 4 до 2 наименований. Наименования налогов и обязательных платежей, которые не регулируются Налоговым кодексом (государственные и таможенные пошлины и другие бюджетные платежи), не вошли в проект НК. Некоторые схожие налоги объединены, а некоторые упразднены", - отметил он.

Напомним, ранее президент Таджикистана раскритиковал представленный проект Налогового Кодекса и обязал чиновников в двухмесячный срок подготовить новый вариант кодекса с обязательным сокращением количества налогов. При этом руководство Минфина объявило, что использует опыт Грузии в реформировании налоговой системы.

Глава Налогового комитета Таджикистана также сообщил, что объем остатка налоговых долгов в первом полугодии по сравнению с началом года вырос на 70,4 млн сомони, составив таким образом 602,2 млн сомони (более $126 млн). По его словам, главным неплательщиком налогов в стране является таджикский энергохолдинг "Барки тоджик". Общая задолженность компании на начало этого года составила почти 370 млн сомони (более $77,5 млн). В целом, сказал Давлатов, в первом полугодии этого года план по сбору налогов и других обязательных платежей перевыполнен на 5,6%. Вместо намеченных 2,2 млрд сомони налоговикам удалось собрать свыше 2 млрд 323 млн сомони ($1=4,8 сомони).