Если народ принял решение о том, куда ему двигаться, власть должна к нему прислушаться. Об этом заявил председатель Общественного совета Украины Валентин Халецкий в Москве во время работы международного экспертного стола "20 лет российской миротворческой миссии на Днестре и актуальные аспекты приднестровского урегулирования" 19 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Глас народа - глас Божий, его нужно отстаивать всем миром, а не в отдельных дискуссиях", - уверен эксперт. В связи с этим Халецкий предложил руководству Приднестровья по примеру России и Украины создать союз общественных организаций "Народное большинство Приднестровья".

"Власть часто использует игру в подкидного дурака, где козыри - деньги, а главное качество игрока - лукавство и хитрость, - отметил Халецкий. - Я предлагаю общественности Приднестровья сыграть в дурака переводного - всё это лукавство перевести на ту же власть, и пусть они между собой разбираются и не мешают решать вопросы народу".

Халецкий также подчеркнул, что сегодня выстраивается новая ось политического и экономического влияния Берлин-Москва-Пекин, "и у этой оси, в отличие от оси Вашингтон-Лондон-Тель-Авив, есть сердце".

Кроме того, эксперт выразил недоумение по поводу нерешительности руководства Приднестровья: "Если у вас есть позиция, пусть она будет твердой и жесткой. Пора выбирать: самостоятельность в рамках Молдавии, самостоятельность вне каких-либо рамок или существование в виде одной из республик в составе России".

В ответ на это заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев заявил: "Наша позиция была четко определена еще в 2006 году. Мы строим суверенное государство и надеемся на тесную связь с Россией. За это высказалось 97% нашего населения (в Приднестровской Молдавской Республике 17 сентября 2006 года состоялся референдум, по итогам которого более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России - прим. ИА REGNUM)".