"Мы старались выйти на уровень 1 млн 130 тыс. кв. метров нового жилья ко Дню строителя, который отмечается ежегодно 9 августа, но уже сейчас мы вышли на этот уровень", - заявил сегодня, 19 июля, председатель комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко в ходе круглого стола в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2012 году Смольный планирует повторить результат 2011 года и ввести в эксплуатацию за весь год около 2,7 млн кв. метров.

В комитете по строительству отмечают, что это хорошие результаты по сравнению с другими регионами России. По количеству квадратных метров на одного человека впереди Санкт-Петербурга идут только Московская область и Краснодарский край.

Однако по норме обеспеченности непосредственно жилыми метрами одного человека Санкт-Петербург не дотягивает до стран Восточной Европы. "У нас этот показатель составляет 25 кв. метров на одного человека. В других странах Европы этот показатель начинается от 30 кв. метров и доходит в среднем до 50-60 кв. метров", - объяснил Вячеслав Семененко. Он отметил, что проблема обеспечения граждан жильем сохраняется с советских времен, а в Санкт-Петербурге эта проблема еще тяжелее, потому что это "коммунальный" город с 130 тыс. коммунальных квартир.

По словам чиновника, правительство Санкт-Петербурга стало более жестко подходить к планированию новых территорий: "Мы уже столкнулись с проблемами, когда построенные территории не подключены к дорожной сети и есть дефицит социальной инфраструктуры. Поэтому наша задача - решить эти проблемы за пару лет и больше такого не допускать".

Вячеслав Семененко напомнил, что "еще три года назад весь ввод жилья - это были маленькие проекты внутри города" рядом с существующими инженерными сетями и социальной инфраструктурой. Сегодня в развитии находятся новые большие территории, где необходимо заново создавать всю необходимую инфраструктуру. "Для города это колоссальная мобилизация финансовых ресурсов, - отметил глава комитета. - Ни один город не в состоянии найти такое количество денег, чтобы одновременно развивать все новые территории вокруг себя". Сегодня. по его словам, приоритетными направлениями являются те проекты, которые уже реализуются: в Приморском, Красносельском, Пушкинском и Невском районах Санкт-Петербурга.