Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе, адмирал ВМС США Джеймс Ставридис, находящийся с визитом в Риге, провел пресс-конференцию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ставридиса, Латвия является ценным участником НАТО, и свою приверженность "общим ценностям" она доказала в ходе операции альянса в Афганистане. Как заявил гость, в ходе этой операции латвийские военные проявили "высокий профессионализм". Он подчеркнул, что присутствие НАТО в Прибалтике, равно как и патрулирование его самолетами здешнего воздушного пространства, имеет символичное значение для охраны внешних границ альянса.

В свою очередь, министр обороны Латвии Артис Пабрикс сообщил журналистам, что вручил Ставридису награду - Почетный знак национальных вооруженных сил этого государства. По словам Пабрикса, это было сделано, чтобы выразить гостю благодарность за оказанную им Латвии поддержку. Также, было упомянуто, что адмирал встретился с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем - причем, последний во время встречи подчеркнул значимость НАТО для укрепления безопасности страны.