В городе Ревде Свердловской области планируется масштабная модернизация очистных сооружений питьевого водоснабжения. Как сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона, об этом заявил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

По его словам, кредит в размере 700 млн рублей привлечёт ОАО "Водоканал Свердловской области", деньги выделит Уральский банк Сбербанка России. В ближайшее время в область поступит первый транш в размере 90 миллионов рублей.

"Новые очистные сооружения позволят не просто улучшить качество питьевой воды, но и привести ее в полное соответствие с установленными российским законодательством санитарными и эпидемиологическими нормами. При этом современная технологическая схема очистки, планируемая к внедрению на сооружениях, позволит сохранять эти стандарты на самом высоком уровне вне зависимости от исходного качества воды. Срок ввода очистных сооружений в эксплуатацию запланирован на 2015 год", - проинформировал Смирнов.

Отметим, ранее, в рамках "Иннопрома-2012", было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области, Сбербанком России и государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Оно предусматривает сотрудничество в сфере формирования региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, реформирования и модернизации системы ЖКХ, повышения качества предоставления жилищных и коммунальных услуг. В соответствии с достигнутыми договоренностями, предусмотрено финансирование проектов капитального ремонта и реконструкции многоквартирных домов, "пилотных" проектов по модернизации и строительству объектов коммунальной инфраструктуры. Сумма затрат на реализацию планируемых мероприятий составит не менее 100 млрд. рублей.

По словам главы регионального министерства энергетики и ЖКХ, соглашение - не первый опыт совместной работы правительства региона со Сбербанком. Благодаря конструктивному взаимодействию сторон, на сегодняшний день в области построено две современных котельных (в Верхней Туре и Полевском), а также успешно реализуется инвестиционная программа Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Водоканал".