Генсек ООН Пан Ги Мун призвал 18 июля членов Совбеза ООН к единым действиям для урегулирования ситуации в Сирии. Пан Ги Мун заявил об этом после встречи с китайским президентом Ху Цзиньтао в Пекине еще до того, как в Дамаске смертник совершил нападение на здание службы национальной безопасности Сирии, сообщает BBC.

По словам генсека ООН, все китайское руководство понимает, что ситуация в Сирии очень серьезна. Встреча Совета Безопасности ООН, на которой будет обсуждаться ситуация в Сирии, пройдет позже 18 июля. Пан Ги Мун выразил надежду, что Совбез сможет занять единую позицию, чтобы предпринять коллективные меры.

Ранее Россия и Китай дважды накладывали вето на резолюции против сирийского правительства. Как известно, на рассмотрении Совбеза ООН находятся два проекта резолюции. Подготовленный Россией проект предусматривает продление мандата миссии ООН по наблюдению на три месяца, западный же вариант ограничивает срок пребывания миссии 45 днями и устанавливает 10-дневный срок, в течение которого правительство Сирии должно прекратить насилие и вывести войска из населенных центров. В противном случае, против страны будут приняты санкции по 7 главе устава ООН.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 июля террорист-смертник инициировал взрыв возле здания Службы нацбезопасности Сирии в Дамаске, в результате чего скончались министр обороны страны Дауд Раджих и заместитель министра обороны, зять президента Сирии Асеф Шаукат. Тяжело ранен министр внутренних дел страны Мохаммад аль-Шаар. По неподтвержденной информации, погибло еще несколько представителей ближайшего окружения президента Башара Асада. По неподтвержденным данным, вице-президент Сирии Фарук аль-Шараа сбежал в Иорданию.