Рост инвестиций в московскую экономику в I полугодии 2012 года составил 15%. В 2011 году инвестиции выросли на 5%, а в 2009-2010 годах их объем сократился на 40%. Такие цифры, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, озвучил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании Госсовета России.

Росту инвестиций, по словам Собянина, способствовало переосмысление стратегии развития столицы. Главными приоритетами стало улучшение транспортной инфраструктуры и переход к полицентричному развитию города, уточнил он. В настоящее время две трети столичной инвестиционной программы направлено на транспортное строительство, причем программа развития Московского транспортного узла реализуется совместно с "РЖД", министерством транспорта России и правительством Московской области, добавил Собянин.

Актуальной задачей столичных властей в области привлечения инвестиций и развития экономики мэр назвал снижение административных барьеров. В Москве разработаны новые административные регламенты по главным аспектам инвестиционной деятельности, создан штаб по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, но для полноценного запуска инвестиционного процесса предстоит решить ряд проблем - в частности, администрирования подключения к энергосетям, отметил он. Эта работа с частными сетевыми структурами, по мнению Собянина, должна перейти в ведение регионов, для чего требуется соответствующая законодательная база.