Региональная общественная организация "Татарская национально-культурная автономия" (РТНКА) Москвы намерена подать иск "с целью восстановления правопорядка и законности" в связи с "захватом" здания РТНКА. Об этом говорится в обращении, поступившем в редакцию ИА REGNUM 18 июля. Документ подписан членами совета РТНКА и представителями татарской общественности столицы.

9 июля, сообщает РТНКА, "произошел беспрецедентный захват здания Татарского культурного центра Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы", сотрудники Татарского культурного центра были "насильственно удалены из здания и по настоящее время не допускаются до своих рабочих мест, а кабинеты и рабочие помещения опечатаны".

"Группа, осуществившая силовой захват, мотивировала свои действия решением конференции Автономии от 25 мая 2012 года об отстранении от должности председателя РТНКА г. Москвы генерал-полковника Расима Акчурина. На самом же деле данная конференция не являлась легитимной, так как не созывалась Советом РТНКА г. Москвы (как это предусмотрено Уставом) и в ней не участвовали наделенные правом голоса члены РТНКА г. Москвы", - заявляет организация.

Незаконным образом, подчеркивают в РТНКА, "произведена смена законного руководителя и внесены изменения в Устав РТНКА, которые были приняты Главным управлением Минюста РФ по г. Москве без представления оригиналов действующих документов Автономии". "Подобные действия осуществлены с явными нарушениями Устава РТНКА г. Москвы, законодательства Российской Федерации и процедуры регистрации документов", - отмечают в организации.

"Налицо неправомерный силовой захват организации и здания, отстранение ее законного руководства от управления, преднамеренное прекращение нормальной деятельности Автономии и структур, связанных с ней", - заявляется в обращении.

"Совет РТНКА г. Москвы считает недопустимыми и неправомерными подобные действия. Принято решение о подаче искового заявления в суд с целью восстановления правопорядка и законности", - сообщает организация.

Всего под документом стоит 19 подписей.