В Литве начинается новый финансовый скандал: акционер Ūkio bankas ("Хозяйственного банка") и медиамагнат Владимир Романов обвинил президента компании MG Baltic, медиамагната Дарюса Моцкуса в угрозах и шантаже. Об этом сообщает сегодня, 18 июля, сетевое издание Delfi.

Принадлежащее Романову газета Vilniaus diena - "День Вильнюса", - опубликовала короткую заметку, в которой сказано, что MG Baltic не уплатила Ūkio bankas 5 млн литов процентов по кредиту и 2 млн литов пени. По заявлению газеты, MG Baltic брала кредит в размере 46 млн литов под залог 12 га земли. Не дождавшись процентов и пенни, банк перенял владение залогом, после чего и начались угрозы и шантаж со стороны Дарюса Моцкуса.

Медиаимперия Моцкуса пока молчит. Но контратака, несомненно, готовится. Предполагается, что он будет нанесен в вечернем выпуске телеканала LNK, владельцем которого является президент компании MG Baltic.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, скандал вокруг банка Snoras стоил кресел главе МВД и руководителям Службы расследования финансовых преступлений. При этом обстоятельства скандала до сих пор не выяснены. Как сообщает Генпрокуратура, расследование обстоятельств продолжается.