С октября 2011 года, фирма инвестиционного банкира Гиртса Рунгайниса Prudentia Advisers каждую неделю получает от государственной авиакомпании airBaltic 13 тыс латов (22,6 тыс долларов), пишет специализирующийся на разоблачениях портал Pietiek.com. Доступ к "телу" airBaltic фирма Рунгайниса получила благодаря дружеским отношениям последнего с лидерами премьерской партии "Единство", утверждает портал ссылаясь на неофициальные источники.

Как подсчитал портал, с осени 2011 года airBaltic заплатил за советы и консультации Рунгайниса почти полмиллиона латов (свыше 800 тыс долларов). Между тем, недавно Госкасса раскритиковала бизнес-план, подготовленный Prudentia Advisers для airBaltic. Специалисты ведомства скептически оценили ликвидность компании и сделали вывод, что без дополнительного финансирования airBaltic окажется под угрозой неплатежеспособности. Фирму Рунгайниса критикуют также за невыполненные обещания о привлечении инвесторов, а также стремительно падающее количество пассажиров.

Пока Prudentia Advisers не удалось предложить правлению и совету airBaltic реально решение по стабилизации финансовой ситуации в компании. Фактически, ситуация авиаперевозчика близка к критической. Если консультант не найдет инвестора, в компанию придется вложить еще около 10 млн латов (17,4 млн долларов), что обеспечит ей платежеспособность. Однако это тоже не так просто сделать: могут последовать претензии в скрытой поддержке государства со стороны Еврокомиссии.

Как сообщало ИА REGNUM, Prudentia Advisers участвовала в процессе перенятия airBaltic правительством, за что компания Рунгайниса получила 175 тыс. латов (около 305 тыс. долларов). Почему для консультаций была выбрана именно эта фирма, получить ответ так и не удалось. Сам банкир от комментариев отказался и заявил, что не станет отвечать ни на один вопрос, связанный с airBaltic.