"С начала летнего сезона на водоёмах Ленобласти погибло 30 человек, в том числе, трое детей - гораздо меньше, чем в прошлом году. Связано это с холодным летом. Основные случаи гибели взрослых связано с купанием в нетрезвом состоянии - в прошлом году более половины случаев. Дети гибнут из-за того, что во время купания их оставляют без присмотра", - заявила в ходе пресс-конференции, посвящённой проблемам безопасности на водных объектах Ленобласти заместитель начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по региону Ольга Русак.

По её словам, "на территории Ленинградской области оборудовано 30 пляжей, самый благополучный район, в котором пригодны для купания, хорошо оборудованы самое большое в регионе количество - 18 пляжей".

"Что касается маломерных судов, то действует новый закон их регистрации. Изменения заключаются в том, что суда менее 500 кг и с мощностью двигателя менее 8 Квт. Вероятно, с этим связано зафиксированное нами снижение числа нарушений правил эксплуатации, - рассказала Перед тем, как сесть на борт судна, все обязаны надевать на себя спасательные жилеты, и больше всего нарушений связано с этим", - отметила она.

Если человек в ходе рейда инспекции находится на судне в нетрезвом состоянии, судно изымается. На сегодняшний день 15 плавсредств стоят у нас на штрафстоянке.