Сегодня, 10 сентября, в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга был подписан протокол о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Хельсинки на 2004-2006 годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

Сотрудничество Санкт-Петербурга и Хельсинки началось с подписания 27 мая 1993 года "Декларации об установлении дружественных связей между городами Санкт-Петербург и Хельсинки". В этом году города отпраздновали 10-летний юбилей своего сотрудничества. Сегодня города сотрудничают как на уровне организаций, так и на уровне простых горожан.

Прошедшее десятилетие отмечено плодотворной работой двух городов в области охраны окружающей среды. Осуществление совместных проектов направлено на улучшение экологии всего региона Балтийского моря. Сотрудничество городов в сфере социального обеспечения способствует взаимному обогащению опытом работы с семьями, подготовки социальных работников и обслуживания престарелых на дому, борьбы с инфекционными заболеваниями.

С каждым годом все активнее развивается туристический обмен между городами. Особое значение придается развитию морского пассажирского сообщения Хельсинки - Санкт-Петербург.

Результатом успешного взаимодействия cтатистического центра Хельсинки и комитета по статистике Санкт-Петербурга стала совместная подготовка и издание статистических сборников. Укрепляются и развиваются связи учебных заведений городов - партнеров, студенческие и школьные обмены.

Одним из наиболее важных культурных событий в рамках сотрудничества городов стало открытие в 2003 году Сезонов Мариинского театра в Хельсинки, которые будут проходить ежегодно. Хорошей традицией сотрудничества стало проведение праздников для горожан. Наиболее яркие события прошедших десяти лет - Дни финских городов в Санкт-Петербурге (1997г.) и дни Санкт-Петербурга в Хельсинки (2000г).