Санкт-Петербург планирует на 2013 год заявить квоту на иностранную рабочую силу в 166 тыс человек, нынешняя квота составляет 155 тыс человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 июля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила начальник Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

Дунаева сообщила также, что за первое полугодие 2012 года в Санкт-Петербурге квота на привлечение иностранной рабочей силы "выбрана" на 56%, в Ленинградской области - на 50%, то есть "с уверенностью можно сказать, что квоты на привлечение иностранных рабочих будут полностью "выбраны" до конца 2012 года". Дунаева сообщила, что в 2013 году заявку на квоты смогут подать только те петербургские работодатели, которые готовы платить трудящимся мигрантам не менее 15 тыс рублей в месяц официальной зарплаты и обеспечивать их нормальными условиями проживания. Вместе с тем никто не помешает работодателям, которые "не участвовали в квотном процессе", просить разрешения "на десять каменщиков" - в этом Дунаева видит, прежде всего, несовершенство российского законодательства.

С начала 202 года УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдала разрешений на работу 73 тыс. 380 гражданам Узбекистана, 20 тыс. 368 гражданам Таджикистана, 8505 гражданам Украины и 1307 гражданам Азербайджана. Дунаева уверена, что в Санкт-Петербурге в целом находится не более полумиллиона иностранных граждан, включая нелегалов.