В Екатеринбурге началась разработка областной программы "Столица", о которой ранее заявлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Как сообщили 17 июля корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, 16 июля первый заместитель главы администрации муниципалитета Сергей Швиндт сегодня провёл совещание, на котором был рассмотрен разработанный специалистами муниципалитета проект областной целевой программы.

Как отмечают в мэрии, "Столица" разработана для того, чтобы Екатеринбург и дальше мог успешно развиваться, максимально используя все свои возможности. Это комплексный документ, в который вошли разделы, посвященные развитию транспортного каркаса города, сохранению и развитию парков, скверов и зеленых насаждений, комплексному благоустройству городской территории, обновление подвижного состава общественного транспорта и многое другое. Ряд мероприятий будет направлен на внедрение новых систем предупреждения действий, нарушающих общественную безопасность.

Предполагается, что программа будет реализована в течение пяти лет - с 2013 по 2017 годы включительно. За это время специалисты должны построить и реконструировать более 18 тыс. метров улично-дорожной сети, возвести три разноуровневые транспортные развязки и один путепровод, реконструировать 4 моста, произвести массовое обновление подвижного состава общественного транспорта. Итогом этой работы должно стать создание комфортной и безопасной городской среды.

В ближайшие дни документ будет передан в правительство Свердловской области для рассмотрения профильными министерствами.