Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Хамрохон Зарифи опроверг сообщения ряда СМИ о том, что Таджикистан ведет переговоры об открытии американской военной базы на своей территории. Как сообщает ИА REGNUM, об этом чиновник заявил 16 июля в ходе пресс-конференции в Душанбе.

"Никаких переговоров по данному вопросу с США мы не ведем. Также не ведутся переговоры о получении части военной техники, вывозимой из Афганистана", - заявил глава МИД Таджикистана. При этом он сообщил, что переговоры с Россией о продлении срока пребывания российской военной базы в Таджикистане продолжаются. "Переговоры между Таджикистаном и Россией по военной базе проходят в нормальном ключе. Переговоры на то и переговоры, чтобы вестись за столом, и за закрытыми дверями". "Я, как министр иностранных дел Таджикистана не могу сообщить какую-либо информацию по данному вопросу или о сумме (выплат за аренду РВБ - ИА REGNUM), поскольку переговоры продолжаются", - подчеркнул глава МИД. "Я могу сказать, что за разглашение важной государственной информации у нас предусмотрена ответственность", - заметил Зарифи.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Россия и Таджикистан должны были согласовать условия пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане в первом квартале 2012 года. Однако завершить переговоры в срок не удалось. В начале июля главком Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин объявил, что Душанбе выдвинул Москве свыше 20 требований, которые постоянно изменяются и в большинстве своем для России неприемлемы. Таджикская сторона в ответ на выступление главкома Сухопутных войск России заявила, что "работа по уточнению позиций сторон продолжается и при проявлении доброй воли и взаимопонимания, завершится в установленные сроки".

Российская военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России, здесь служат около семи тысяч военнослужащих. База образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане, и дислоцируется в трех гарнизонах - в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Переговоры об условиях пребывания 201-й базы в Таджикистане ведутся с 2008 года.