Грузинский олигарх, лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили обещает, что после прихода к власти он и его команда уделят особое внимание проблемам беженцев и позаботятся об обеспечении им достойных условий жизни. Об этом он заявил 15 июля вечером в Гори, где прошла очередная акция в рамках избирательной кампании коалиции "Грузинская мечта".

"Тяжелейшее последствие войны (августа 2008 года) состоит в том, что тысячи граждан Грузии были изгнаны из домов и стали беженцами на своей родине. На первый взгляд, правительство вроде бы позаботилось о них, построило специальные коттеджи, но все хорошо знают, в каких условиях им приходится жить там. И что самое возмутительное - выделение беженцам коттеджей или денежной помощи приобрело характер политической коррупции - правительство при распределении руководствуется только признаком политической лояльности", - заявил Иванишвили.

По его словам, беженцев часто насильственно заселяют в села, в которых нет нормальных условий для жизни и деятельности, многие из вынужденных переселенцев до сих пор ожидают присвоения им статуса беженца, а жители зоны конфликта и прилегающих сел лишились социальных льгот.

"Один беженец в карточке "Грузинской мечты" (специальные карточки, в которые гражданам предлагают записать то, о чем они мечтают; представители коалиции таким образом пытаются выяснить нужды населения) записал: моя мечта - набрать столько очков, чтобы получить пособие для неимущих. Вот она, наша горькая правда", - констатировал Иванишвили.

Он пообещал, что после прихода к власти положит конец такой недостойной жизни, узаконит за беженцами то жилье, которое они занимают сейчас, сделает все, чтобы беженцы не зависели от пособия правительства. Иванишвили также пообещал, что больше никто не будет ночью выгонять беженцев из их квартир, как власти делали это неоднократно.