ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга" в I полугодии 2012 года увеличил свой грузооборот на 25%, обработав 4,5 млн. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом сегодня, 16 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу компании. В пресс-службе уточнили, что за первые шесть месяцев 2012 года объем перевалки генеральных грузов вырос на 11% и составил 3,6 млн тонн, насыпных и навалочных грузов - почти в 3 раза и достиг 802 тыс. тонн. Количество перегруженных автомобилей составило 34 тыс. 935 единиц, что на 12% больше аналогичного периода 2011 года.

Также в пресс-службе сообщили, что объем экспорта в порту достиг 3,4 млн тонн, что на 26% больше, чем в I полугодии 2011 года. На 20% вырос и объем импорта, который составил 1,1 млн тонн.

Как подчеркнули в пресс-службе, такую положительную динамику грузопотока обусловило увеличение пропускной способности терминалов компании и расширение грузовой базы. В частности, по сообщению ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", закуплена новая техника, усовершенствованы технологические процессы обработки грузов, обновлена система логистического и информационного взаимодействия с клиентами. Кроме того, взаимодействие с ОАО "РЖД" помогло избежать простоев вагонов. Значительное влияние на грузооборот оказали благоприятные погодные условия в начале года.

Напомним, что что ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" является оператором по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга входит в одноименную группу компаний, являющуюся частью международного транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Holding. Основным владельцем холдинга называют бизнесмена Владимира Лисина, который последние годы входит в верхние строчки списка самых богатых людей России по версии журнала Forbes. Общий грузооборот компании, по ее данным, в 2011 году составил 7,4 млн тонн грузов.