Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев и и.о. заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Напомним, что это первое соглашение, которая Нижегородская область заключает с государством. Срок действия Соглашения - 5 лет с автоматическим пролонгированием на последующие пятилетние периоды.

Как отметил Владимир Семашко, Соглашение является юридической базой взаимодействия. Конкретное сотрудничество реализуется в рамках уде существующей Программы, которая подписана в ходе визита делегации Нижегородской области в Белоруссию в мае текущего года.

После подписания Владимир Семашко заявил, что надеется теперь на более динамичное развитие торговых и экономических отношений. "Россия - партнер номер один для Белоруссии", - заявил Владимир Семашко. Он также отметил, что при этом Белоруссия является для России партнером номер 2, после Германии.

Кроме того Семашко особо отметил, что основная задача на 2004 год. увеличить товарообмен до 200 млн. долларов.

Владимир Семашко также сообщил, что вместе с нижегородским губернатором Геннадием Ходыревым они обсудили тематику сотрудничества. "Есть много ниш, в которые мы еще и не пытались войти ради обоюдной выгоды", - отметил представитель Белоруссии. В свою очередь Геннадий Ходырев заявил, что подписание соглашения крайне важно для Нижегородской области: "У нас одинаковый менталитет, природные условия и насыщенность промышленными предприятиями как военного, так и гражданского значений".

Геннадий Ходырев обозначил в числе первоочередных задач создание лесохимического холдинга между Нижегородской областью и Беларусью. Губернатор также напомнил, что в Нижегородской области работает представительство Белоруссии, а в Минске работает представительство Нижегородской области. "Это площадки, которые помогают нам сотрудничать", - отметил в заключении губернатор области.