"По газовым вопросам по итогам встречи президентов Януковича и Путина есть определенный прогресс и даны конкретные поручения", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в своем Facebook.

"Мне уже приходилось говорить о том, как сложно, имея такой неравноправный договор, изменить его. Тем не менее, мы активно будем работать в этом направлении. Хочу заметить, что цены на нефть на мировом рынке после небольшого периода снижения снова поднялись и нестабильность, связанная с Ираном, к большому сожалению, не позволяет ценам стабилизироваться на определенном уровне", - заявил Азаров. "Непростая обстановка в основных нефтедобывающих странах, в таких как Ирак, Ливия, поэтому на мировом рынке действует сразу несколько факто. Среди факторов, снижающих цены на нефть, это фактор рецессии мировой экономики. Среди факторов, повышающих цены на нефть, нестабильность политической ситуации в странах поставщиках нефти. В зависимости от преобладания той или иной тенденции рынок реагирует на это то снижением, то повышением цен. Поэтому не все так однозначно", - добавил глава украинского правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, на брифинге в Ялте вечером 12 июля президент России Владимир Путин заявил: "Мы договорились на уровне правительств и на уровне президентов, что мы дадим импульс нашим хозяйствующим субъектам и НАК Украины, чтобы они рассмотрели все возможные варианты совершенствования своих отношений в топливно-энергетической сфере, в том числе нефтегазовой". На вопрос, при каких условиях Россия будет готова пойти на пересмотр цены на газ для Украины, глава российского государства заявил следующее: "Можно вечером стулья, а утром деньги? Можно. А можно утром деньги, а вечером стулья? Можно. Но деньги вперед".