В латвийский регистр политических организаций внесено новое политобъединение - Даугавпилсская краевая партия (ДКП), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Таким образом, процесс формирования новой партии, начавшийся с ее учредительного съезда 24 марта 2012 года, официально завершен, и она начинает активную деятельность.

Учредителями Даугавпилсской краевой партии стали 228 человек. Ядро новоиспеченной партии сложилось из депутатов самоуправления Даугавпилсского края. Председателем ДКП была избрана глава краевой Думы Янина Ялинска, а ее заместителем - Арвидс Куцинс (заместитель председателя краевой Думы). В состав партийного правления вошли исполнительный директор краевого самоуправления Ванда Кезик, а также шестеро депутатов и двое молодых активистов.

ДКП, позиционирующая себя в качестве центристской партии, намерена участвовать в выборах в самоуправление в 2013 году, а в дальнейшем - в выборах в Сейм в сотрудничестве с другими партиями. В числе своих задач представители партии называют увеличение софинансирования фондами ЕС региональных программ развития до 80%, создание специального гарантийного фонда самоуправлений, снижение процентных ставок по кредитам для предпринимателей, создание бизнес-парка, открытие латгальского филиала Латвийского агентства инвестиций и развития, реконструкция автодорожного фонда. Также руководство партии заявляет, что намерено бороться за предоставление льгот жителям и предпринимателям края в случае начала строительства атомной электростанции в Висагинасе.

Напоминаем, что за последние месяцы в Латгалии, помимо ДКП, заявил о начале своей деятельности целый ряд других новых региональных партий: "Партия развития" во главе с мэром Даугавпилса Жанной Кулаковой, "Наша партия" во главе с вице-мэром Даугавпилса Ливией Янковской, "Латгальская партия" во главе с депутатом Сейма Янисом Лачплесисом.