"Предлагая строить отношения на секторальном уровне и создавать промышленные союзы вместо вступления в Таможенный союз, Украина старается уменьшить социальное влияние России", - заявил 12 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Николай Гаврилов.

"Россия хочет, чтобы Украина для себя определилась, насколько она вливается, так сказать, в целостность, которая образуется тремя странами, в их пространство. А Украина при этом старается играть в игру, в которой максимально дистанцируется от того, что она не входит в эту целостность, и подменяет эту взаимосвязь частей в целом - подменяет государственный уровень промышленными уровнями. И тогда, исходя из того, что есть практика бизнес-структур, которые здесь существуют и здесь внедрены со стороны России, трудно представить, что Украина будет партнером, что она отдает какие-то свои пространственные и экономические приоритеты для России. В любом случае, у России такая тенденция, что она исходит из своих, в первую очередь, эгоистических намерений. Я не наблюдаю, чтобы у Украины были, так называемые, партнерские отношения в рамках Таможенного Союза", - заявил Гаврилов.

Политолог также отметил, что Украина стремится строить отношения на более низком уровне, чем от нее требует Россия. "Когда предлагает Путин - он предлагает пространство социальное, а Украина переводит в экономическое пространство. Это более низкий уровень. Но его можно рассматривать с точки зрения перспективы, ведь от чего-то надо отталкиваться. Но даже на этом уровне я не вижу перспектив, кроме проектов в области космонавтики, самолетостроения и других вещей, не затрагивающих прямые интересы наших основных олигархов", - уточнил Гаврилов.