В связи с событиями вокруг "дела Чекашкиной", на которые официальные власти в Татарстане так и не отреагировали, в редакцию ИА REGNUM поступило официальное заявление от правления Общества русской культуры Татарстана. В нем, в частности, говорится:

"От имени правления Общества русской культуры Татарстана выражаю глубокое возмущение действиям администрации Муслюмовского района РТ, а точнее -бездействию в решении проблемы жительницы села Русский Шуган Н.Н. Чекашкиной. В течение восьми лет глава администрации района Ришат Хабипов отказывал ей в компенсации за сгоревший дом, а недавно, по свидетельству газеты "Ирек Майданы", объяснил причину отказа - из-за того, что Чекашкина русская.

Сейчас администрация района и лично Ришат Хабипов всеми силами имитируют решение данной проблемы. Так, на сайте депутата Государственной Думы от Республики Татарстан Александра Сидякина опубликован ответ Хабипова на депутатский запрос. Ответ имеет характер отписки и свидетельствует о нежелании главы Муслюмовского района выполнять обязанности представителя государства, в частности, предпринимать какие-либо действия, направленные на обеспечение погорелицы достойным жильём.

В связи с этим заявляю, что возведение нового дома и оформление его и прилегающего участка в собственность Н.Н. Чекашкиной после всех событий является делом принципа, хотя общественность уже начала сбор пожертвований. За это Общество русской культуры Татарстана выражает сердечную благодарность немецкой общине республики и лично её руководителю и директору "Немецкого Дома Республики Татарстан" Виктору Георгиевичу Дицу.

Помогать людям, пострадавшим от пожара всем миром, - это давняя традиция русского народа. Активное участие немецких друзей для нас очень символично и является безусловным свидетельством подлинной дружбы между нашими народами и актом укрепления общего согласия в республике.

От имени правления Общества русской культуры Республики Татарстан - и.о. председателя Михаил Щеглов".

Последние события, связанные с решением проблемы 58-летней жительницы села Русский Шуган, погорелицы Надежды Чекашкиной, связаны с комментарием зампредседателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина на официальный ответ главы Муслюмовского района Ришата Хабипова. 5 июля на депутатском сайте он написал, что теперь "по всей видимости, конфликтная ситуация близка к завершению". При этом Хабипов (по свидетельствам газеты "Ирек Майданы" и самой Чекашкиной, обозвавший погорелицу "русской маржей") продолжает занимать пост главы района, а положенной от государства компенсации у женщины до сих пор нет.