С первых дней независимости Армении европейское направление является одним из приоритетов внешней политики Армении. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на конференции, посвященной началу Программы действий Армения - Совет Европы 2012- 2014 гг. в Ереване 12 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении.

"Это естественный выбор нашего общества, основанный на идентичности и ценностях нашего народа. Наши шаги в направлении сближения с Европой получают все более интенсивный характер, и я должен с удовлетворением отметить, что они дают ощутимые результаты", - отметил он.

Вместе с этим министр заметил, что еще многое предстоит сделать, высоко оценив в этом плане сотрудничество Совета Европы, ОБСЕ, ЕС и его стран-членов. "Мы ценим содействие наших друзей и партнеров в деле наиболее гладкого проведения реформ в нашей стране", - сказал Налбандян. Он также отметил важность для Армении Программы действий Армения - Совет Европы 2012- 2014 гг. и ее реализациию. По словам министра, программа отражает приоритеты правительства Армении на ближайшие годы в сферах демократии, верховенства закона и прав человека и в сфере международных обязательств Армении.

Говоря об отношениях Армения - ЕС, Налбандян напомнил о недавнем визите в Армению председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея. Глава МИД констатировал тот факт, что во время встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном стороны зафиксировали, что в отношениях между Арменией и ЕС есть заметный прогресс по ряду направлений, подтвердили целенаправленность на сохранение их положительной динамики и на развитие сотрудничества. "Президент Армении подтвердил, что мы решительны в осуществлении широкомасштабных реформ, направленных на демократизацию, укрепление верховенства закона, существенное улучшение социально-экономической ситуации, увеличение эффективности системы госуправления", - отметил он.

Налбандян также подчеркнул, что планируется в ближайшем будущем довести до конца переговоры по заключению между Арменией и ЕС Ассоциативного соглашения и соглашения об облегчении визового режима. Как констатировал он, стартовали также переговоры по присоединению Армении к соглашению о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Говоря о председательстве в 2013 году Армении в Совете Европы, министр подчеркнул, что Армения приложит максимум усилий для успешного выполнения этой важной роли.

Отметим, что стоимость трехлетней программы составила 15.760.300 евро, она будет направлена на содействие процессу реализации реформ в Армении в сферах прав человека, верховенства закона и демократии.