Брянская областная дума официально назначила дату выборов губернатора на 14 октября 2012 года. Это произошло на внеочередной сессии в четверг, 12 июля, сообщает корреспондент Regnum Центр. Календарь мероприятий будет принят облизбиркомом 16 июля, в этот же день председатель ОИК даст пресс-конференцию. Пока известны предполагаемые кандидаты от "Единой России" и КПРФ.

Брянская областная Дума официально объявила о дате проведения выборов губернатора Брянской области - они пройдут в единый день голосования, 14 октября. Брянская область - один из четырех регионов в стране, где уже в этом году будут избирать губернаторов прямым тайным голосованием, согласно вступившему в силу 1 июня федеральному закону.

"Предлагается 14 октября провести эти выборы в соответствие с принятым нами законом и федеральным законом", - объявил на сессии заместитель председателя Брянской областной думы Михаил Подобедов. За это предложение проголосовали 44 депутата и один воздержался.

Изменения в Устав Брянской области, в соответствии с которыми, в области вновь будут проводиться выборы губернатора на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, были внесены 31 мая. Региональный закон, регламентирующий выборы губернатора, был принят 28 июня, а 30 июня опубликован, 11 июля он вступил в силу и уже на следующий день и состоялась сессия, установившая официальную дату выборов. Согласно региональному закону о выборах губернатора, претендовать на этот пост смогут лишь представители политических партий, собравшие подписи 7% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Как сообщил корреспонденту Regnum Центр руководитель облизбиркома Игорь Каплунов, каждому из кандидатов необходимо будет предоставить в ОИК 241 нотариально заверенную подпись (7% от 3437 наличествующих в области депутатов всех уровней и выборных глав муниципальных образований). Один "выборщик" (депутат или глава) может отдать свою подпись только одному кандидату.

Чисто статистически в выборах могут принять участие до десяти кандидатов, однако реально пройти фильтр будет непросто. Кандидаты в губернаторы будут выдвигаться политическими партиями. Пока известно о двух предполагаемых кандидатах. Это действующий губернатор Николай Денин, победивший на июньских внутрипартийных праймериз. Впервые он был избран губернатором в декабре 2004 года, в октябре 2007 года переназначен на этот пост. КПРФ будет выдвигать в Брянской области "стороннюю" кандидатуру: депутата Госдумы от Ленинградской области, члена комитета ГД по ЖКХ, секретаря Ленинградского обкома КПРФ 40-летнего Вадима Потомского. Всего на данный момент в России зарегистрировано 20 партий, в Брянске, кроме парламентских и "Яблока", заявляла о себе и вновь возрождённая Республиканская партия России.

По данным облизбиркома, из общего количества "выборщиков" 970 - самовыдвиженцы, примерно 160 - члены КПРФ, около 50 - "эсеры", 14 депутатов представляют ЛДПР.

13 июля решение облдумы будет официально опубликовано, а уже в понедельник на заседании облизбиркома, по словам Игоря Каплунова, будет принят календарный план проведения губернаторских выборов.