Свердловская область является одним из лидеров по развитию "Открытого правительства" в субъектах Российской Федерации. Об этом 12 июня на Третьей уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций "Иннопром-2012" сообщил министр РФ, курирующий "Открытое правительство", Михаил Абызов.

"У нас Свердловская область на Урале является одним из главных региональных проектов по созданию "Открытого региона", реализации "Открытого правительства" в региональном аспекте", - сказал Абызов, который вместе с губернатором Евгением Куйвашевым обходил форумную часть "Иннопрома". По его словам, в рамках уральской выставки инноваций состоится "круглый стол", посвященный как раз развитию "Открытого правительства" в регионах, в том числе на Среднем Урале.

"Помимо ЭКСПО существует и развитие региона с точки зрения его промышленного и социально-экономического потенциала. В ближайшее время в открытом режиме, и мы обсуждали это с губернатором, будут представлены модели, которые могут стать базовыми для развития инфраструктуры Свердловской области по всем направлениям - железнодорожный транспорт, автомобильные дороги, воздушные сообщения", - сказал министр.

По его словам, важно, чтобы планы развития инфраструктуры выносились на суд общественности, экспертов, бизнес-сообщества. "Это и есть, по сути, работа в формате "Открытого правительства", - отметил Абызов. Также он заявил о том, что считает перспективным и промышленный проект - "Титановая долина". "Любой инновационный проект в регионах для нас крайне важен. Проекты, связанные с внедрением инноваций, должны развиваться именно на региональном уровне. Это связано с использованием человеческого капитала, промышленного потенциала региона. В этом смысле такие проекты как "Титановая долина" должны развиваться", - сказал он. Также министр отметил, что Свердловская область станет пилотной площадкой для внедрения инструментов Открытого правительства. Договорённость об этом достигнута с Куйвашевым.

Напомним, "Иннопром-2012" открылся в Екатеринбурге сегодня, 12 июля. Участие в нём принимает председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.