8 сентября компания S.P.I. Intellectual Property BV, входящая в международную группу S.P.I., подписала договор с крупнейшим украинским производителем ликеро-водочной продукции компанией "Союз-Виктан" о производстве и продаже на Украине водки "Столичной", товарный знак которой принадлежит S.P.I. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью ЗАО "Союзплодимпорт", в ближайшее время на развитие и продвижение этого знака в сопредельной республике S.P.I. собирается направить крупные инвестиции. Уже разработана программа восстановления марки "Столичная" на Украине.

"Мы уверены, что в течение года будет восстановлен подлинный имидж этой знаменитой водки, именно тот, к которому привыкли во всем мире, - говорит топ-менеджер S.P.I. Андрей Скурихин. - Наша компания, обладая в этом большим опытом, сможет возродить ее былой престиж, выполнив таким образом моральные обязательства, взятые на себя при покупке этого товарного знака у украинского государства. Это принесет пользу и самому брэнду, и создаст позитивный экономический эффект для Украины, где появятся новые рабочие места, заработают предприятия, в бюджет потекут налоговые платежи".

А. Скурихин выразил сожаление в связи с тем, что из-за судебных тяжб, в которых вынуждена участвовать компания, она пока не может продавать свою продукцию под принадлежащими ей марками в России. Однако S.P.I. намерена вернуться сюда, заняв свою нишу на рынке российской алкогольной продукции. "Мы абсолютно уверены в том, что во вполне обозримом будущем, когда возникнет единое экономическое пространство, "Столичная", производимая нашей компанией, займет свое почетное место на полках магазинов Москвы и других российских городов, - отметил А. Скурихин.

Справка:

Группа S.P.I., в которую входит ЗАО "Союзплодимпорт", является крупнейшим экспортером известных водок, владельцем пакетов акций российских, а также иностранных заводов, производящих алкогольную продукцию, в частности: ОАО "СПИ-РВВК" (г. Калининград); Тамбовского спиртоводочного предприятия ОАО "ТАЛВИС"; объединения АО "Латвияс Бальзамс"; ОАО "Кедр" (г. Иркутск).

ЗАО "Союзплодимпорт" является инициатором и одним из учредителей Российской Ассоциации владельцев товарных знаков (РАВТОЗ), основной целью деятельности которой является обобщение опыта работы владельцев брендов и выработка предложений для совершенствования норм законодательства в области товарных знаков и других объектов исключительных прав. Для распространения продукции S.P.I. на территории РФ создано дочернее предприятие ЗАО "Союзплодимпорт" - компания ЗАО ТД "СПИ-Трейд".