Как сообщает пресс-служба областного ЦГСЭН, 16 апреля на Нижнетуринскую ТЭЦ прибыл вагон с углем. При прохождении через ворота сработала система оповещения "Янтарь": МЭД (мощность экспозиционной дозы) гамма-излучения от дна выгона 4,0 мкЗв/час. Вагон был дезактивирован и отправлен в Казахстан.

14 июня в цехе № 31 ОАО "КУМЗ" (Каменск-Уральский) при разборке алюминиевого лома рабочий обнаружил металлическую пластину со знаком радиационной опасности. МЭД на поверхности пластины - 15,0 мкЗв/час.

19 июня специалистами областного ЦГСЭН в Верхней Пышме при проведении радиационного контроля партии лома нержавеющей стали на ЗАО "Екатеринбургской торгово-промышленной компании" выявлено радиационное загрязнение. Опасный лом захоронен на СК "Радон".

27 ноября на территории стройплощадки прилегающей к зданию АООТ "Уралторгпроект", (ул. Вайнера, 34-б) обнаружены геофизические радиоизотопные приборы (РИП) с источниками ионизирующего излучения. Источники захоронены на полигоне СК "Радон". Расследование по данному факту проводят правоохранительные органы.

7 декабря в Екатеринбурге в нежилой квартире дома по ул. Крестинского, 49/1 прорвало систему отопления. Сотрудники МВД обнаружили в прихожей квартиры защитный контейнер от промышленного радиоизотопного дефектоскопа из спецсплава. МЭД гамма-излучения на его поверхности была до 40,0 мкЗв/час. В настоящее время контейнер находится в хранилище ФГУП "Изотоп".